Welcome to Overground festival

C'est pendant la 2ème quinzaine d'août que le festival OVERGROUND prends ses quartiers sur le bateau Genève, pour proposer une programmation de musiques éléctroniques riche, originale et audacieuse et prolonger encore quelque peu une saison que l'on ne veut pas voir disparaître. Plus d'une trentaine d'artistes se produiront à chaque édition pour proposer une gamme haute en diversité dans les différentes tendances que proposent les musiques d'aujourd'hui. Overground veut favoriser les échanges entre artistes genevois et artistes internationaux, dans une perspective d'émulation voire de synergie pour la scène contemporaine locale. Le 2ème atout de ce rendez-vous estival demeure le cadre toujours aussi particulier du bateau Genève, avec ce point de vue imprenable sur la rade, qui assure une convivialité unique, entre les mets raffinés du Comptoir et les bois fatigués et rococos de l'illustre représentant de la CGN. Les bénéfices du festival sont reversés à l'association du bateau afin d'aider les personnes adultes se trouvant en situation de difficulté personnelle ou/et sociale.

Organisation : Association pour le festival Overground
Programmation musicale : Hervé Dubrit

Artistes

Durant 10 jours, artistes de renomées internationales et artistes locaux se succéderont dans le ballroom pour vous faire découvrir leur sonorités éléctroniques underground.

Mercredi 1321:30
centralrodeo

Central Rodeo

(Ayeko)

Mercredi 1323:30
centralrodeo

Kevin Yost

(I Records) / USA

Jeudi 1421:30
se-te-ve

Se-Te-Ve

(Gravitation / CH)

Jeudi 1423:30
se-te-ve

Mike Huckaby

(Deep Transportation, S Y N T H / USA))

Vendredi 1521:30
alkalines

Alkalines

(CH)

Vendredi 1523:00
sidlerock

SID Le ROCK

(Beachcoma, My Favorite Robot Records, Areal Records)

Vendredi 1500:00
fairmont

FAIRMONT -live-

(Beachcoma, My Favorite Robot Records, Border Community)

Samedi 1621:30
marc milner

Marc Milner

(Pluie/Noir) - Paris

Samedi 16
pepperpot

Pepperpot

(Rex Club, Serialism, Silver Network) / Paris

Samedi 1600:00
alexkid

AlexKid -live-

(Rex Club, Ovum, Fuse, Rekids, Desolat) / Paris

Dimanche 1715:00
alexkid

Nicolas Duvoisin

(Fantastic Friends, La Ruche / Lausanne)

Dimanche 1715:00
alexkid

Adolpho & Franky

(Fantastic Friends, La Ruche / Lausanne)

Mardi 1921:30
salvatore freda

Salvatore Freda

(Pokerflat, Soulfooled) / D

Mardi 1900:00
niggemann

Alex Niggemann

(Pokerflat, Soulfooled) / D

Mardi 1923:00
patino

Martin Patino -live-

(Cadenza, Freerange) / D

Mercredi 2021:00
fairmont

Dj Duckk

(Feeling & Sound / Fr)

Mercredi 2022:30
fairmont

MOLECULE

(Mille Feuilles / Paris)

Mercredi 2023:30
fairmont

THE HACKER

(Zone) / Fr

Jeudi 2123:30
mindagainst

Mind Against

(Life & Death) / It

Vendredi 2221:30
fairmont

Matthus Raman

(Zone) / Fr

Vendredi 2223:30
fairmont

Lake People -live-

(Permanent Vacation) / All

Vendredi 2200:30
fairmont

Kate Simko

(No. 19, Get Physical, Leftroom) / Uk

Samedi 2321:30
dj dub

Dj Dub

(Overground) / CH

Samedi 2323:30
fairmont

Walker Barnard

(Serialism) / All

Samedi 2301:30
fairmont

Azimute aka Quenum & Cesare vs disorder

(Transmat, Serialism)

Informations générales

Horaires d'ouvertures
mar-jeu 18h00 - 02:00 / Payant dès 21.30
ven-sam 18h00 - 03h00 / Payant dès 21.30

Entrée : 15.- Chf

L’Association Overground Festival à but non lucratif est une organisation dont les bénéfices, notemment ceux du festival, visent à aider le développement des projets du Bateau Genève.

Réservations

Pendant toute la durée du festival, le pont supérieur du bateau vous acceuille pour savourer la cuisine sino-nipponaise du restaurant Le Comptoir, qui a déménagé ses cuisines pour l'occasion.

Les réservations pour les tables se prennent uniquement par téléphone dès le 1er aout 2014 au numéro suivant :

076 612 47 77

La restauration est assurée par : Le Comptoir

Contact

Laissez nous un message en remplissant le formulaire ci-dessous :